Texte der KW37-40-2017: Electric Orange, Threshold, The Pineapple Thief, Godsticks, #AdansoniaTage, David Gilmour u.a.

News/Live-Tipps

Cryptex is getting „Closer“: 1. Songpremiere seit 2015 u. Tour

Es gibt das Euroblast 2017, Baby!

Preisrätsel – gewinnt Gästelistenplätze für die Tour 2017 von pg.lost!

Festival- und Tourdatenupdate vom 07.10.17
Tour der Woche: For All We Know

Konzertberichte

Nicht von mir, aber umso schöner:
Finki Festival 2017: Mani, Matsch und ganz viel Mucke

Konzert- und Geruchsbericht: The Pineapple Thief, Godsticks, 13.09.17, Köln, Luxor

Live-Fotos: Tobias Berk

Rezensionen

#AdansoniaTage auf BetreutesProggen!

Nr. 1: Kungens Män – Dag & Natt
12/15

Nr. 3: Cosmic Triggers – Homo Fractaliens
11/15

David Gilmour – Live At Pompeii (Konzertfilm)
Pompeii & Circumstance! 11/15

Gizmodrome
feat. Stewart Copeland (The Police), Adrian Belew (King Crimson), Mark King (Level 42), Vittorio Cosma (PFM)
12/15, Teapot of the week

Kaipa – Children Of The Sounds
in Classic Rock Nr. 4 (10/17)

6/10

MDK (Mekanik Destrüktiv Komandöh) – Manifestation
in Mint Nr. 15

Interviews

Adansonia Tage Nr. 2: Dirk Jan Müller, Electric Orange, zu „EOXXV“
12/15, Teapot of the week

Karl Groom, Threshold, in Classic Rock Nr. 4 (10/17)

___

#NowPlaying

#NowReading

Texte der KW11: Dante (Interview), Spiritual Beggars (Review), Motorpsycho-Gewinnspiel, Tourdaten u. Record Store Day (News)

News/Live-Tipps

Motorpsycho-Rate- und Gewinnspiel zu „Here Be Monsters“
Einsendeschluss 10.04.16

Tourdaten-Update vom 16.03.16
U.a. mit: Alterna Sounds Festival, The Aristocrats, Baby Woodrose, Blaak Heat, Desert Mountain Tribe, Dockville Festival, Down (Tour-Absage), Duna Jam, Earthside, Electric Orange, Farflung, Freak Valley Refueled, G3, Gens de la Lune, Giobia, Hamburg Blues Band, Hexvessel, Jean-Michel Jarre, JPL, Lake, Leprous, Lifesigns, Monolord, The Musical Box, New Keepers Of The Water Towers, Night of the Prog, Nova Rock, PFM, Placebo, Quadrifonic Festival, Radiohead, Rock In Opposition, Saga, Joe Satriani, Sun Caged, Television, Steve Vai, A Very Headway Sunday, Voyager, Ray Wilson, WolveSpirit, Wucan

Grobschnitt-Rockpommel-GreenVinyl-RSD16

Record Store Day Germany ’16 – die exklusiven Veröffentlichungen
U.a.: 13th Floor Elevators, a-ha, The Bevis Frond, Bohren & Der Club Of Gore/Wald (Split), David Bowie, Candlemass, Captain Beefheart, Clutch, Billy Cobham, Cult Of Luna, Dark Tranquillity, Dead Can Dance, DeWolff, The Flaming Lips, John Frusciante, Grateful Dead, Grobschnitt, Hawkwind, Jimi Hendrix, Hüsker Dü, Iggy & The Stooges, Iron Maiden, Killing Joke, Ennio Morricone, Nevermore, Okta Logue, Mike Oldfield, Puscifer, Patti Smith, Sun Ra, Talking Heads, The Who, Frank Zappa

Interview

Markus Maichel, Dante, zu „When We Were Beautiful“
13/15, Teapot of the Week

K1600_MarkusMaichel-Dante-2016-sw

Reviews

Spiritual Beggars – Sunrise To Sundown
12/15

Live-Wunschzettel ’15 ff. – das wird man ja wohl noch träumen dürfen

Untenstehend ohne weiteren Firlefanz die aktuellen (und teils auch zeitlosen) Wünsche von yours truly für (diesjährige oder halt irgendwann) Konzert- bzw. Festival-Auftritte:

Noch einigermaßen realistisch:
3rd Ear Experience
Aeneas
Jan Akkerman
Amenra
Anglagard
Arch/Matheos!
Awaiting Dawn
Adrian Benavides
Birth Control
Björk
Borknagar
Terry Bozzio
Bram Stoker
Briqueville
T-Bone Burnett
Peter Case
Cheeto’s Magazine
Cronian
Justin Currie
Cuthead (Dominik Rüegg)
De Arma
Dog Fashion Disco
Chris Duarte Group
DWELLERS
Craig Erickson und/oder Rob Lamothe
Diablo Swing Orchestra
Echo Collective
Edgar’s Hair
Elend
Elephant9
EMPEROR (vgl. Reunion W:O:A ’14)!
Enslaved
Ensoph
Extremities
Fjieri
The Flaming Lips
Focus
Jan Garbarek
Paul Gilbert
Green Desert Tree
Hollenthon
Brett Hunt
The Jayhawks
Rickie Lee Jones
Juli Kapelle oder Kapellmeister AS solo!
KARAKORUM
Knifeworld
Greg Koch (x-mal auf der Musikmesse verpasst)
Jeff Kollman (solo, Kosmosquad oder Bombastic Meatbats!)
Lamb
Lampshade
Kerry Livgren
Loch Vostok
Lunaris
The Dave Matthews Band
Frank Marino
Tony MacAlpine (Planet X o. Devil’s Slingshot)
Magic Pie
Meandering Mine
Midnight Mass
Mörglbl
Mono
M-Opus
Kayo Dot / Toby Driver
Kevin Moore
Negura Bunget
Orgel Vreten
OBSCURA
Obsidian
O.S.I.
Oz Noy!
PARDANS
Papir
Michael Penn
Phi
Prisma
Procol Harum
Proto-Kaw!
Psychotic Waltz! (Devon Graves solo war toll)
Ram-Zet!
Rhishloo
Terje Rypdal!
Patrick Sayce
Solefald
Solstafir
Ron Spielman (Trio)
Matt Stevens
Storm Corrosion
THE SUNPILOTS!!!
They Might Be Giants
Stephan Thelen
Tomorrow’s Eve
Ralph Towner
COLIN TOWNS!
Trigon
Mika Tyyskä aka MR. FASTFINGER! (Guitar-Sensei, 6-String-San, Master of the exploding guitar…)
Ultrazook
Under Byen
Unexpect
Carl Verheyen
Voivod
Snowy White (am liebsten m. mit Max Middleton! 🙂 )
Vitriol
Vvulva
Mark Wingfield
Yugen
#TheSunPilots

In der Abteilung: „Träume“ oder „Als das Wünschen noch geholfen hat:“
John Abercrombie R.I.P.!
Agalloch
BFH (oder wenigstens Mats Hedberg)
The Black Crowes
Henry Fool
Allan Holdsworth R.I.P.!
MINDWISE
Joni Mitchell…
Paatos…
Calvin Russell (R.I.P.)
Triumvirat-Reunion o. Jürgen Fritz solo
Veagaz
Robert Wyatt..

Wünsche für Encores/Da Capo/Play It Again Sam
7for4
Aardvarks
Ayahuasca
Jeff Beck (immer immer wieder)
Black Lung
DBATICOTLH
Camembert
Colonel Petrov’s Good Judgement
Crippled Black Phoenix
Cynic
Dante
DARK SUNS!!!
Del Amitri
Michel Delville: (douBt, Machine Mass, The Gödel Codex, The Wrong Object, …)
Disillusion
DRH
Embryo
Exivious
For All We Know
Frankensteins Ballet
Freak Kitchen o. Mattias IA Eklundh
French TV
Kristoffer Gildenlöw
Gojira
GOZU
Green Carnation
Gringo Star
Grobschnitt
Guru Guru
Hacride
Scott Henderson
Kansas (aber ohne Steve Walsh..?)
King’s X!
Knall
Liserstille!
MAGMA
Maiden uniteD
Mekong Delta
MIRNA’S FLING (Or The Good Hand. Or anything Arjan Hoekstra’s doing)
Mother’s Cake
Okta Logue
Proto-Kaw
The Red Paintings
Paul Rodgers
SIGH
Soup
Steorrah
Subterranean Masquerade
Sylvium
Il Tempio delle Clessidre
Therapy?
Toxic Smile
The Tragically Hip
Ulver
Veagaz
Waltari m. Symphonieorchester
Wedge
Wheel (aber diesmal mit gutem Sound)

Weiße Flecken auf der Festival-Landkarte:

Be Prog! My Friend
Burg Herzberg (endlich mal)
Duna Jam 🙂
Crescendo
Fehmarn
Finki/Finkenbach
Gouveia ArtRock Festival
Krach am Bach
Keep it Low
Lake on Fire
Orange Blossom Special (allein schon der Name ist verführerisch 😉 )
Prog’Sud
Roadburn + Afterburner
Roskilde
R.I.O.
Stoned From The Underground
Sziget
Very Prog Festival